Universitas Negri Malang

Senin, 05 Mei 2014

Contoh RPP Baik





Bagi calon guru ataupun mahasiswa yang akan menjadi guru pasti tahu tentang RPP
RPP adalah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran,
Rencana yang dimaksud adalah rencana yang menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar Isi dan dijabarkan dalam silabus. Maka ringkasnya RPP adalah rencana operasional kegiatan pembelajaran setiap atau beberapa KD dalam setiap tatap muka di kelas. Lingkup RPP paling luas mencakup 1 (satu) Komptensi Dasar yang terdiri atas 1 (satu) indikator atau beberapa indikator untuk 1 (satu) kali pertemuan atau lebih.

Contoh dari RPP yang baik adalah seperti berikut ini




Lampiran 1.3: RPP Kelas Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas Kontrol

Nama Sekolah    :  SMAN 1 Purwosari
Mata Pelajaran  : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : XI / II


I.            STANDAR KOMPETENSI
2.      Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi

II.           KOMPETENSI DASAR
2.2  Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar dan diagram
-  Membuat dokumen pengolah angka dengan melibatkan formula

III.        INDIKATOR
Siswa  dapat
Nilai Karakter
1.  Mengetahui macam-macam formula string, bentuk penulisan dan fungsinya
Ingin tahu, kerja keras, mandiri,
Teliti, disiplin
2.  Menyebutkan macam-macam formula statistik, bentuk penulisan dan fungsinya
Ingin tahu, kerja keras, mandiri,
Teliti, disiplin
3.  Memahami bentuk penulisan formula Date and time dan fungsinya
Ingin tahu, kerja keras, mandiri,
Teliti, disiplin
4.  Menyebutkan macam-macam formula Matematika, bentuk penulisan dan fungsinya
Ingin tahu, kerja keras, mandiri,
Teliti, disiplin
5.  Memahami fungsi dan bentuk penulisan formula Logika
Ingin tahu, kerja keras, mandiri,
Teliti, disiplin
6.  Memahami fungsi dan bentuk penulisan dari formula Lookup
Ingin tahu, kerja keras, mandiri,
Teliti, disiplin


IV.      ALOKASI WAKTU
6 Jam Pelajaran (6 x 45 Menit)

V.         TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa mengetahui macam-macam formula string, bentuk penulisan dan fungsimya dengan tepat.
2.      Siswa dapat menyebutkan macam-macam formula statistik, bentuk penulisan dan fungsinya dengan benar.
3.      Siswa dapat memahami bentuk penulisan formula Date and time dan fungsinya.
4.      Siswa dapat menyebutkan macam-macam formula Matematika, bentuk penulisan dan fungsinya dengan benar.
5.      Siswa dapat memahami fungsi dan bentuk penulisan formula Logika.
6.      Siswa dapat memahami fungsi dan bentuk penulisan dari formula Lookup.

VI.      MATERI PEMBELAJARAN

1.      Formula String
a.       Fungsi Concantenate à =CONCANTENATE(A1,B1)
b.      Fungsi Left à =LEFT(A2,3)
c.       Fungsi Right à =RIGHT(A2,7)
d.      Fungsi Len à =LEN(A2)
e.       Fungsi Lower à =LOWER(A2)
f.       Fungsi Upper à =UPPER (A2)
g.      Fungsi Mid  à =MID(A2,9,5)

2.      Formula Statistika
a.       SUM à =SUM (A1:A9)
b.      AVERAGE à =AVERAGE(A1:A9)
c.       MIN à =MIN(A1:A9)
d.      MAX à =MAX(A1:A9)
e.       MODE à =MODE(A1:A9)
f.       MEDIAN à =MEDIAN(A1:A9)
g.      COUNT à =COUNT(A1:A13)

3.      Formula Date and time
a.       Fungsi Tanggal
b.      Fungsi Jam

4.      Formula Matematika
a.       Fungsi Round à =ROUND(3.26, 1)
b.      Fungsi Int à =INT(5.436)
c.       Fungsi Sqrt à =SQRT(121)
d.      Fungsi Power à =POWER(5,2)
5.      Formula Logika
a.     IF à =IF(C8>=75,"Lulus","Remidi")
b.     AND à =and(logical1,logical2,logical_ke-n)
c.      OR à =or(logical1,logical2,logical_ke-n)

6.      Formula Lookup
a.       HLOOKUP à =HLOOKUP(B4,$C$13:$H$15,2)
b.      VLOOKUP à =VLOOKUP(D2,$C$16:$E$19,2)

VII.   MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Kooperatif strategi Expert Group.

VIII.  ALAT DAN BAHAN
-          Komputer / Laptop
-          LCD Proyektor
-          LKS (Terlampir)
-          Pembagian materi

IX.        LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
Tahap
Kegiatan Siswa
Kegiatan Guru
Alokasi waktu
(menit)
Kegiatan Awal

-     Menjawab Salam
-     Berdoa
-     Konfirmasi kehadiran siswa.
-     Mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.
-     Mendengarkan penjelasan guru tentang materi yang dipelajari.
-     Mendengarkan penjelasan guru tentang model pembelajaran dan kegiatan berkelompok yang akan dilakukan.

-     Membuka kegiatan pembelajaran
-     Mengajak berdo’a.
-     Mengecek kehadiran siswa
-     Menyampaikan tujuan pembelajaran
-     Memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari kepada siswa.
-     Memberikan penjelasan tentang model pembelajaran dan kegiatan berkelompok yang akan dilakukan.


5
Kegiatan Inti

Pretest


Membentuk Kelompok Home






Membentuk kelompok ahli
















Diskusi kelompok ahli





Diskusi kelompok home











Diskusi Kelas


-    Siswa mengerjakan pretest

-    Siswa membentuk kelompok home heterogen 10 kelompok, masing-masing terdiri dari 4 siswa.
-    Membagi no urut pada masing-masing siswa dalam kelompok.

-    Siswa yang mempunyai no urut sama dalam kelompok home berkumpul menjadi satu dalam kelompok ahli. Sehingga membentuk 4 kelompok ahli masing-masing terdiri dari 10 siswa.









-    Mendiskusikan materi yang diberikan guru dengan kelompok ahli.




-    Siswa dalam kelompok ahli kembali ke masing-masing kelompok home.
-    Setiap siswa dalam kelompok home secara bergantian menyampaikan materi yang telah diperolehnya selama dalam kelompok ahli kepada teman kelompok home.
-    Mengerjakan LKS


-    Tanya jawab tentang LKS


-    Memantau dan mengawasi pelaksanaan pretest.

-    Membimbing dan memantau siswa dalam pembentukan kelompok home.

-    Memberikan no urut 1-4 pada masing-masing siswa dalam 1 kelompok.

-    Membimbing pembentukan kelompok ahli.
-    Membagikan 4 macam materi yang berbeda kepada masing-masing kelompok ahli. Materi sesuai dengan urutan berikut:
1.      Fungsi String: Left, Right
2.      Fungsi String: Lower Upper
3.      Fungsi String: Proper, Mid
4.      Fungsi string: Concatenate, len

-    Membimbing dan memantau pelaksanaan diskusi kelompok ahli.
-    Memberikan penilaian afektif dan psikomotor kepada siswa.

-    Memberikan instruksi, membimbing dan memantau pelaksanaan diskusi kelompok home.
-    Memberikan penilaian afektif dan psikomotor siswa.




-    Membagikan LKS kepada siswa

-    Membahas LKS



30


10


























10






15










10

Kegiatan Penutup

-      Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
-      Mendengarkan penjelasan guru
-      Mengakhiri kegiatan pembelajaran.

-     Melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah dilakukan.
-     Menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya yaitu fungsi statistik, fungsi matematika, dan fungsi date and time.
-     Menutup kegiatan pembelajaran

5

Pertemuan 2
Tahap
Kegiatan Siswa
Kegiatan Guru
Alokasi waktu
(menit)
Kegiatan Awal

-     Berdo’a.
-     Konfirmasi kehadiran siswa.
-     Mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.
-     Mendengarkan penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari dan mengaitkan dengan materi sebelumnya.

-     Mendengarkan penjelasan guru tentang model pembelajaran.

-     Membuka kegiatan pembelajaran
-     Mengajak berdo’a.
-     Mengecek kehadiran siswa
-     Menyampaikan tujuan pembelajaran
-     Memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari dan mengaitkan dengan materi sebelumnya.



-     Memberikan penjelasan tentang model pembelajaran dan kegiatan berkelompok yang akan dilakukan.

10
Kegiatan Inti

Membentuk Kelompok Home






Membentuk kelompok ahli





















Diskusi kelompok ahli





Diskusi kelompok home











Diskusi Kelas


-    Siswa membentuk kelompok home heterogen 8 kelompok, masing-masing terdiri dari 5 siswa.
-    Membagi no urut pada masing-masing siswa dalam kelompok.

-    Siswa yang mempunyai no urut sama dalam kelompok home berkumpul menjadi satu dalam kelompok ahli. Sehingga membentuk 5 kelompok ahli masing-masing terdiri dari 8 siswa.














-    Mendiskusikan materi yang diberikan guru dengan kelompok ahli.




-    Siswa dalam kelompok ahli kembali ke masing-masing kelompok home.
-    Setiap siswa dalam kelompok home secara bergantian menyampaikan materi yang telah diperolehnya selama dalam kelompok ahli kepada teman kelompok home.
-    Mengerjakan LKS


-    Tanya jawab LKS



-    Membimbing dan memantau siswa dalam pembentukan kelompok home.
-    Memberikan no urut 1-5 pada masing-masing siswa dalam 1 kelompok.


-    Membimbing pembentukan kelompok ahli.
-    Membagikan 5 macam materi yang berbeda kepada masing-masing kelompok ahli. Materi sesuai dengan urutan berikut:
1.      Fungsi Statistik: Sum, Average, Min, Max.
2.      Fungsi Statistik: Mode, Median, Count
3.      Fungsi Matematika: Round, Int, Sqrt, Power
4.      Fungsi Date and time: Now, Today, Day, Month, Year
5.      Fungsi Date and time: Days360, Time, Hour, Minute, Second

-    Membimbing dan memantau pelaksanaan diskusi kelompok ahli.
-    Memberikan penilaian afektif dan psikomotor kepada siswa.

-    Membimbing, memantau pelaksanaan diskusi kelompok home.
-    Memberikan penilaian afektif dan psikomotor siswa





-    Membagikan LKS kepada siswa

-    Membahas LKS


10































20






30













10

Kegiatan Penutup

-      Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
-      Mendengarkan penjelasan guru
-      Mengakhiri kegiatan pembelajaran.

-     Melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah dilakukan.
-     Menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu fungsi logika dan fungsi Lookup.
-     Menutup kegiatan pembelajaran

10





Pertemuan 3
Tahap
Kegiatan Siswa
Kegiatan Guru
Alokasi waktu
(menit)
Kegiatan Awal

-     Berdo’a.
-     Konfirmasi kehadiran siswa.
-     Mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran.


-     Mendengarkan penjelasan guru tentang materi yang dipelajari.
-     Mendengarkan penjelasan guru tentang model pembelajaran.
-     Membuka kegiatan pembelajaran
-     Mengajak berdo’a.
-     Mengecek kehadiran siswa
-     Menyampaikan tujuan pembelajaran


-     Memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari kepada siswa.
-     Memberikan penjelasan tentang model pembelajaran dan kegiatan berkelompok yang akan dilakukan.

10
Kegiatan Inti

Membentuk kelompok











Diskusi kelompok ahli





Diskusi kelompok home











Diskusi Kelas



-    Siswa membentuk kelompok home dan ahli seperti pada pertemuan sebelumnya.









-    Mendiskusikan materi yang diberikan guru dengan kelompok ahli.




-    Siswa dalam kelompok ahli kembali ke masing-masing kelompok home.
-    Setiap siswa dalam kelompok home secara bergantian menyampaikan materi yang telah diperolehnya selama dalam kelompok ahli kepada teman kelompok home.
-    Mengerjakan LKS


-    Tanya jawab tentang LKS



-    Membimbing dan memantau siswa dalam pembentukan kelompok
-    Materi sesuai dengan urutan berikut:
1.      Fungsi Logika IF
2.      Fungsi Logika AND
3.      Fungsi Logika OR
4.      Fungsi Lookup: VLOOKUP
5.      Fungsi Lookup: HLOOKUP

-    Membimbing dan memantau pelaksanaan diskusi kelompok ahli.
-    Memberikan penilaian afektif dan psikomotor kepada siswa.

-    Membimbing, memantau pelaksanaan diskusi kelompok home.
-    Memberikan penilaian afektif dan psikomotor siswa





-    Membagikan LKS kepada siswa

-    Membahas LKS


10












20







30











Kegiatan Penutup

-      Tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
-      Mendengarkan penjelasan guru
-      Mengakhiri kegiatan pembelajaran.
-     Melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah dilakukan.
-     Menyampaikan rencana posttest pada pertemuan berikutnya.
-     Menutup kegiatan pembelajaran.

10

Pertemuan 4
Tahap
Kegiatan Siswa
Kegiatan Guru
Alokasi waktu
(menit)
Kegiatan Awal

-     Berdo’a.
-     Konfirmasi kehadiran siswa.
-     Mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan posttest yang akan dilaksanakan.
-     Mendengarkan penjelasan guru.

-     Menanyakan materi yang kurang dipahami
-     Membuka kegiatan pembelajaran
-     Mengajak berdo’a.
-     Mengecek kehadiran siswa
-     Menjelaskan kepada siswa tentang ketentuan posttest yang akan dilakukan
-     Mengulas materi yang telah dipelajari secara umum.
-     Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya

10
Kegiatan Inti
Posttest







Membahas soal posttest

-    Persiapan Posttest




-    Mengerjakan soal posttest

-    Mendengarkan penjelasan guru
-    Bertanya untuk soal dan materi yang belum dimengerti


-    Mempersiapkan kegiatan posttest.
-    Membagi soal dan lembar jawaban kepada siswa.

-    Memantau dan mengawasi pelaksanaan posttest

-    Membahas soal posttest kepada siswa


10




30


30

Kegiatan Penutup

-      Mendengarkan penjelasan guru
-      Mengakhiri kegiatan pembelajaran.

-     Melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
-     Menutup kegiatan pembelajaran

10

X.      SUMBER BELAJAR
1.      Pembagian materi
2.      Lembar Kegiatan Siswa

XI.   PENILAIAN HASIL BELAJAR
Teknik Penilaian:
1.      Penilaian tes tertulis
Bentuk Instrumen:  tes pilihan ganda sebanyak 30 butir soal
Kisi-Kisi dan Soal Terlampir

2.      Observasi
Observasi digunakan untuk melakukan penilaian psikomotorik dan afektif siswa.
Bentuk Instrumen: Lembar Observasi Psikomotorik dan Lembar Observasi Afektif.
Kriteria skor penilaian dan rumus penilaian terlampir.
Lembar Observasi Psikomotorik
No
Nama Siswa
Indikator
Skor Perolehan
Mengerjakan Tugas
Menyiapkan dan merancang tabel
Keterampilan mempraktikkan penulisan rumus
Keterampilan mengolah rumus
1






2






3







Lembar Observasi Afektif
No
NAMA SISWA
INDIKATOR
Skor Perolehan
Kehadiran siswa
Kedisiplinan
Kerapian
Kesungguhan mengikuti pelajaran
Menyelesaikan tugas
Keaktifan di kelas
1








2













Pasuruan, 9 Januari 2012
Mengetahui,
Peneliti,
Guru Mata Pelajaran


(Lutfi Ansori, S.Kom)

(Putri Khoirin Nashiroh)
NIP.

NIM. 108533414493







 Semoga Tulisan saya bermanfaat dan apabila ada kekurangan silakan anda berkomentar ...
Terimakasih..

Tedy Sanjaya

Tidak ada komentar:

Posting Komentar